Este volumen del Atlas Etnográfico de Vasconia dedicado a la ganadería y al pastoreo aborda la descripción en todas sus facetas de un modo de vida de muy larga tradición.

Siguiendo las pautas trazadas por don José Miguel de Barandiaran la investigación ha tenido en cuenta las diversas modalidades que se dan en la crianza de los animales tanto en el ámbito doméstico como en los pastos comunales de montaña.

Las encuestas de campo realizadas por los grupos Etniker en las últimas décadas del siglo XX se han llevado a cabo en 61 localidades distribuidas regionalmente; 13 en Álava, 12 en Bizkaia, 11 en Gipuzkoa, 16 en Navarra y 9 en Vasconia contiental (Baja Navarra, Lapurdi y Zuberoa).

Además, para el estudio del pastoreo, la encuesta se ha aplicado también en 26 sierras o montes de todo el territorio tal como figuran en la distribución cartográfica que ilustra el apartado introductorio. La obra impresa que consta de 27 capítulos tiene 1020 páginas a doble columna y contiene 410 ilustraciones en su mayor parte originales.

Los primeros capítulos (I-IV) están dedicados a la crianza de los animales, sus tipos y razas, las denominaciones que reciben y el trato que se les da.  En todos estos temas se tiene en cuenta las diferencias y peculiaridades existentes entre la vertiente atlántica y mediterránea de Vasconia.

Los capítulos siguientes (V-VIII) describen los establos o recintos del ganado mayor y menor, su alimentación en casa y en el campo, y la reproducción y los cuidados que reciben.

Los capítulos centrales (VIII-XIV) estudian el ganado de monte, bien en estado libre o bien conducido en pastoreo. Se describe el acceso a los pastos de altura, las marcas de propiedad, el ordenamiento de los pastos comunales mediante hermandades, parzonerías, uniones y otras formas de sindicación, los establecimientos pastoriles con sus características regionales, los diversos tipos de trashumancia en busca de nuevos pastos y la función del perro en el pastoreo.

Los  capítulos que siguen (XV-XVIII) se centran en la figura del pastor, sus clases según sea el régimen del pastoreo, su indumentaria, los utensilios que emplea, la artesanía pastoril, la caza de alimañas.

Un extenso apartado que abarca los capítulos (XIX-XXIII) está dedicado a los productos del pastoreo: el ordeño y la fabricación del queso, el esquileo de la lana, la matanza doméstica de los animales  y su compraventa en ferias  ganaderas. El capítulo (XXIV) aborda la apicultura que en el mundo tradicional se encuadraba dentro de la ganadería doméstica.

Los capítulos finales (XXV-XXVI) versan sobre la protección credencial del ganado y sobre las creencias y costumbres relacionadas con los animales domésticos.

El último capítulo  está dedicado al mundo lúdico de los pastores.

A lo largo de todos los capítulos que recogen el modo de vida tradicional se indican las transformaciones contemporáneas que se están operando en cada uno de los temas descritos.

Directores

José Miguel de Barandiaran
Ander Manterola

Coordinadora

Gurutzi Arregi

Investigadores de campo

Etniker Álava

Localidad Investigador
Agurain y Parzonerías de Entzia e Iturrieta Jesús Ruiz de Larramendi
Apodaca y Sierra de Badaia Isidro Sáenz de Urturi
 Araía y Sierras de Aizkorri y Entzia Diego Xabier Gastañares
Tierra de Ayala y Sierra Salvada Gustavo Abascal
Félix Murga
 Berganzo y Montes de Toloño Montserrat Ocio
Bernedo y Montes de Izki José Antonio González
Moreda y Monte comunero de Toloño (Sierra de Cantabria) José Ángel Chasco
Pipaón Pilar Alonso
Ribera Alta y Sierras de Badaia y Árcamo Neri Guinea
 Treviño Luis S. Garamendi
Urkabustaiz y Sierra de Guibijo María Ángeles Uriarte
Valdegovía Claudio Rodríguez
Valderejo  Javier Ortiz Vadillo

Etniker Bizkaia

Localidad Investigador
Abadiano y Sierra de Anboto Rosa Mª Ardanza
 Sierra de Anboto (Olaeta) Jon Astigarraga
Abanto, Zierbena, Galdames y Muskiz Carlos Glaria
Rodolfo Mardones
Amorebieta-Etxano y Sierra de Aramotz-Belatxikieta Jose Mª Etxebarria
 Sierra de Aramotz-Bernagoitia Segundo Oar-Arteta
 Valle de Carranza, Sierra de Ordunte y Monte Armañón Miguel Sabino Díaz
Luis Manuel Peña
 Nabarniz Segundo Oar-Arteta
Macizo de Oiz Segundo Oar-Arteta
 Orozko y Sierra de Gorbea Edurne Romarate
 Monte Sollube Anton Erkoreka
Trapagaran y Montes de Triano Juan Cordón
Urduliz Akaitze Kamiruaga
Zamudio Amagoia Gezuraga
 Zeanuri y Sierra de Gorbea Ander Manterola
Jon Urrutxurtu

Etniker Gipuzkoa

Localidad Investigador
Astigarraga Eva Mª Elorza
 Beasain y Sierra de Aralar José Zufiaurre
 Berastegi Iñaki Linazasoro
 Elgoibar y Monte Izarraitz Koldo Lizarralde
 Elosua (Bergara) Mirentxu Goñi
Monte Ernio Antxon Aguirre
Josune Azpiroz
 Ezkio Joseba Zendoia
Getaria José Agustín Larrañaga
 Hondarribia y Monte Jaizkibel Antxon Aguirre
 0ñati Teresa Azkoitia
Bixenta Igartua
Telleriarte (Legazpia) José Mª Etxebarria
 Zerain y Sierra de Aizkorri Karmele Goñi

Etniker Iparralde

Localidad Investigador
BAJA NAVARRA
Donaixti-Ibarre José Miguel de Barandiaran
 Ezterentzubi Michel Duvert
 Mendibe Peio Goïty
Uharte-Garazi Daniel Manso
LAPURDI
 Azkaine Michel Duvert
Sara José Miguel de Barandiaran
M. Urbitzondo
 ZUBEROA
 Etxebarre M. Irigoyen
 Liginaga José Miguel de Barandiaran
 Zunharreta Michcl Duvert
Jean Baratçabal

Etniker Navarra

Localidad Investigador
Allo José Ramón Macua
Améscoa Baja y Sierra de Urbasa Luciano Lapuente
Aoiz Mª Pilar Sáez de Albéniz
Teresa Leache
Arraioz Marisa Picabea
Bardenas Reales Jesús Sesma
Mª Carmen López
Mª Luisa García
Sierra de Codés David Mariezcurrena
Amaia Echavarri
Eugi .José Huarte
lzal Mª Asunción Palacios
Roberto Urtasun
Izurdiaga y Sierra de Andia Mª Mercedes Idoy
Valle de Larraun Cristina Azkarate
Gabriel Imbuluzqueta
Lezaun y Sierra de Andia Pedro Argandoña
 Lodosa  José Ortega
 Mélida Mª Luisa García
Jesús Sesma
Otsagabia y Pirineo salacenco-Abodi Ricardo Larriu
 Villa de Roncal y Pirineo roncalés Arantzazu Arregi
San Martín de Unx Francisco Javier Zubiaur
José Ángel Zubiaur
Sangüesa Juan Cruz Labeaga
Ultzama José Huarte