El estudio del grupo doméstico es el tema central para el conocimiento de una cultura. Así lo plantea José Miguel de Barandiaran en el cuestionario etnográfico que fue servido de pauta a esta investigación cuyo resultado es la obra Casa y familia en Vasconia.

Ya en la primera mitad del pasado siglo Barandiaran había promovido una extensa encuesta de campo sobre los establecimientos humanos con sus colaboradores de la Sociedad de Eusko Folklore. Aquellas aportaciones etnográficas que atendían sobre todo a sus componentes físicos fueron publicadas en su Anuario y han sido incorporadas a este trabajo, obteniendo así una perspectiva diacrónica del tema.

En este volumen del Atlas Etnográfico se ha considerado la casa habitada por una familia troncal, presidida por el fuego del hogar, equipada con su mobiliario y ajuar; asentada en diversos paisajes y relacionada con otras viviendas.

El trabajo de campo, realizado por los grupos Etniker, se ha llevado a cabo durante las últimas décadas del siglo XX en 87 localidades distribuidas regionalmente: 14 en Alava, 16 en Bizkaia, 17 en Gipuzkoa, 27 en Navarra y 13 en Vasconia continental (Lapurdi, Baja Navarra, Zuberoa).

Dividida en 21 capítulos la obra impresa alcanza 1052 páginas a doble columna y contiene 518 ilustraciones:

Tras un preámbulo que sirve de pórtico, la publicación se abre con tres capítulos dedicados respectivamente a los distintos sistemas de poblamiento en el territorio, a la relación de la casa con el suelo, el clima y la actividad de sus moradores y a la denominación que recibe junto a la relación con otras casas.

Los seis siguientes se ocupan de la estructura misma de la casa. En el primero de ellos se describen treinta modelos de casas representativas de distintas comarcas y regiones. En los tres siguientes se analizan los distintos tipos de tejados, los cimientos y las paredes, las puertas, balconadas y ventanas.

Dos capítulos están destinados a describir la distribución interna de la vivienda y su ornamentación.

Objeto de particular tratamiento es el hogar como centro de la casa así como la cocina y los sistemas de alumbrado.

Tres capítulos están dedicados a describir el equipo mobiliar, los enseres, las salas y dormitorios, los lugares de aseo, la limpieza de la ropa y de la  casa.

En un apartado distinto se describen las  construcciones y lugares complementarias de la casa, dedicadas a labores productivas.

En dos capítulos sucesivos se da cuenta de las creencias y ritos doméstico tradicionales: ritos en torno al fuego doméstico y símbolos protectores de la casa.

Los cinco últimos capítulos se dedican a la descripción de la familia tradicional en los siguientes apartados: familia y parentesco; el patrimonio familiar y su transmisión; vida y función de los esposos; relaciones con la familia y con los parientes; el honor de la familia.

La obra cuenta con varios índices, general, analítico, de ilustraciones así como de una extensa bibliografía sobre el tema y la relación nominal por regiones y localidades encuestadas de los cerca de 800 informantes con cuyas aportaciones se ha llevado a cabo la obra.

Directores

José Miguel de Barandiaran
Ander Manterola

Coordinadora

Gurutzi Arregi

Investigadores de campo

Etniker Álava

Localidad Investigador
 Abezia (Urkabustaiz) Marian Uriarte
Agurain Jesús Ruiz de Larramendi
 Añana Blanca Rescalvo
Apellániz (Arraia-Maeztu) Gerardo López de Guereñu
Apodaca (Cigoitia) Isidro Sáenz de Urturi
Aprikano (Kuartango) José de Markiegi
Berganzo (Zambrana) Montserrat Ocio
 Bernedo José Antonio González
 Lagrán Salustiano Viana
Markinez (Bernedo) Juan de Esnaola
Moreda de Álava José Ángel Chasco
Pipaón (Lagrán) Pilar Alonso
Ribera Alta Neri Guinea
Valdegovía Claudio Rodríguez
Valle de Zuia Eugenio Murguía

Etniker Bizkaia

Localidad Investigador
Abadiño Rosa Mª Ardanza
Amorebieta-Etxano Jose Mª Etxebarria
Andraka (Lemoiz) José Mª Hormaza
Bedarona (Ea)  Esther Korta
Bermeo Anton Erkoreka
Busturia Joseba Agirreazkuenaga
Carranza Miguel Sabino Díaz
Luis Manuel Peña
Durango Gurutzi Arregi
Gernikaldea (Ajangiz, Ajuria, Arteaga, Gernika, Nabarniz) Segundo Oar-Arteta
Gorozika (Muxika) Mª Ángeles Alberdi
Kortezubi Jose Miguel de Barandiaran
Lezama Gurutze Ezkurdia
Orozko Edurne Romarate
Portugalete Loyola Martínez
Xabier Martínez
Trapagaran Juan Cordón
 Zeanuri Eulogio Gorostiaga
Ander Manterola

Etniker Gipuzkoa

Localidad Investigador
Altza (Donostia) Alex lbáñez
Andoain Francisco J. de Etxeberria
Astigarraga Eva Mª Elorza
Ataun Jase Miguel de Barandiaran
Juan de Arin Dorronsoro
Beasain José Zufiaurre
Berastegi Iñaki Linazasoro
Deba-Mutriku Jase Miguel de Barandiaran
Elgoibar Koldo Lizarralde
Elosua (Bergara) Miren Goñi
Ezkio-Itsaso Sinforoso de lbarguren
Garagartza (Arrasate / Mondragon) José Letona
Hondarribia Antxon Aguirre
Itziar (Deba) Jase Miguel de Barandiaran
Oñati Leonardo de Guridi
P. José A de Lizarralde
Orexa José María San Sebastián “Latxaga”
Oiartzun Manuel de Lekuona
Telleriarte (Legazpi) Jase Mª Etxebarria
Zerain Karmele Goñi

Etniker Iparralde

Localidad Investigador
LAPURDI
Ainhoa Michel Duvert
Mmes. Elso
Sara José Miguel de Barandiaran
NAFARROA BEHEREA
Baigorri, Bidarrai e Irisarri Michel Duvert
Donoztiri, Heleta e Iholdi José Miguel de Barandiaran
Ortzaize Piarres Trounday
Saint Michel-Garazi Martzel Etchehandy
Uharte-Hiii José Miguel de Barandiaran
 ZUBEROA
Idauze-Mendi Michel Duvert
Liginaga José Miguel de Barandiaran

Etniker Navarra

Localidad Investigador
Aintzioa y Orondritz (Valle de Erro) Araceli Iturri
Allo José Ramón Macua
Améscoa Luciano Lapuente
Aoiz Mª Pilar Sáez de Albéniz
Aria Miren de Ynchausti
Ainara Carate de Ynchausti
Artajona José Maria Jimeno Jurio
Amizbeni (Erro) Jose Miguel de Barandiaran
Elorz Javier Larrayoz
Eugi (Esteribar) José Huarte
Goizueta José Huarte
Juan Ormazabal
lzal (Gallués) Mª Asunción Palacios
Roberto Urtasun
Izurdiaga (Arakil) Mª Mercedes Idoy
Juslapeña José de Aguirre
Lesaka Julio Caro Baroja
Lezaun Pedro Argandoña
Luzaide / Valcarlos José Mali Satrustegi
Mélida Mª Luisa García
Monreal Mª Camen López
Inmaculada Ávila
Murchante Mª Carmen López
Obanos Mª Amor Beguiristain
Clara Zubiaur
Romanzado y Urraúl Bajo José de Cruchaga
Roncal Pablo M. Orduna
San Marún de Unx Francisco Javier Zubiaur
José Ángel Zubiaur
Sangüesa Juan Cruz Labeaga
Urzainki (Valle de Roncal) Tomás Urzainqui
Valtierra Daniel Miranda
Viana Juan Cruz Labeaga